Внимание! Все цены на сайте не актуальны!

Виды и особенности памятников

Виды и особенности памятников

Наиболее популярными материалами для изготовления памятников являются мрамор и гранит, а также сочетания этих природных камней. Не менее распространены изделия из каменной крошки. Однако в отличие от цельного камня, такие мемориалы менее прочны и долговечны.

Памятник может быть сдержанным и лаконичным, а может быть декорирован дополнительными архитектурными элементами. На нем может быть размещено только имя и годы рождения, смерти, а можно нанести памятные слова или резные узоры и композиции.

Обычно выбирают не только материал надгробия, но и цвет: светлые и белые оттенки, серые и черные, красные и зеленые. Хорошо смотрятся сочетания этих цветов. По предоставленной информации об усопшем, наши консультанты смогут подобрать подходящий вариант.

Форма памятника также остается на выбор заказчика. Это могут быть строгие сдержанные плиты либо сложные скульптурные композиции. Следует учитывать и направление памятника: горизонтальное, вертикальное или произвольное, если его основа – какой-либо скульптурный образ или предмет. Помимо надгробных плит, устанавливают также кресты. Дополнительной проработки требуют семейные заказы, когда оформление требуется для двойных захоронений. Каждый вид имеет свои особенности.

Традиционные памятники

Виды и особенности памятниковЭто – наиболее распространенный вид памятников. Популярность таких изделий связана с их лаконичной формой – строгая надгробная плита популярны они и за счет доступной цены. Кроме того, изготовление таких памятников занимает мало времени, а транспортировка и установка не требуют дополнительных сил и вложений. Несмотря на стандартную форму моделей, цветовая палитра здесь весьма широкая.

Кресты

Другая альтернатива стандартного памятника – крест. Этот символ используется в ряде религий и является традиционной формой надгробия. Простой и лаконичный образ по более, чем доступной цене.

Фигурные памятники

Фигурные памятники – это памятники сложные по форме, а значит затратные по исполнению. Но нашим специалистам это – не помеха. Изготовление фигурных памятников чаще всего происходит по индивидуальному заказу. Заказчики озвучивают пожелания, а мастера рисуют образ, который потом воплотят в жизнь.

Двойные или семейные памятники

Это особенный вид памятников. Необходимо учитывать сразу два захоронения. В нашем ассортименте есть как совместные плиты, так и отдельные, как горизонтальные, так и вертикальные. Обычно заказ такого вида памятников индивидуален, но наши специалисты помогут подобрать модель и среди стандартных вариантов.

Мемориальные комплексы

Самый сложный вид памятников. Наша компания готова выполнить такой ответственный заказ. Учитывая пожелания заказчика, мы поможем создать неповторимый ансамбль, отличающийся красотой и строгостью, гармоничностью и уместностью.