https://www.high-endrolex.com/34

https://www.high-endrolex.com/34

https://www.high-endrolex.com/34

https://www.high-endrolex.com/34

Кресты на могилу - наши статьи pam-nik

Внимание! Все цены на сайте не актуальны!

Кресты на могилу

Кресты на могилу

Крест – один из главных христианских символов. Это образ жертвенности, возвышения человеческой души, ее бессмертия. В священных текстах отсутствуют строгие предписания установки креста на могилы, однако исторически сложилось обратная ситуация. Крест символизирует место захоронения и к тому же указывает на принадлежность умершего к определенной религии. При этом в зависимости от культуры, национальности и ветви христианства, крест может иметь различные модификации.

Виды

Православный

В православии принято изображать и устанавливать восьмиконечный крест. Именно такой вид считается наиболее близким к оригиналу: вертикальная перекладина, пересеченная одной поперечной и двумя горизонтальными линиями. При этом под углом расположенная перекладина символизирует верхним концом возвышение души раскаявшихся, а нижним – падение грешников. Сам крест имеет достаточно лаконичный вид без украшений и без портрета усопшего. Возможно размещение дополнительных религиозных символов в виде тернового венца или трилистника. Крест может быть установлен в виде самостоятельной фигуры, либо быть частью мемориала. В последнем случае часто встречаются композиции, когда крест устанавливается на небольшом возвышении, олицетворяющем Голгофу.

Католический

В отличие от православного, католический крест имеет четыре конца, образованных от пересечения вертикальной и горизонтальной перекладины. У католиков установка могильного креста также символизирует распятие Христа и его воскрешение. Одинаково не принято размещение портрета.

Армянский

Армяно-григорианские могильные кресты также принято называет хачкаром или цветущим в силу его изысканной формы и красивого орнамента, напоминающего проросшие цветы.

Византийский

Данный вид креста имеет четырехконечную форму с сужающимися к центру перекладинами. Исторически принято считать, что именно такой вид креста был наделен князь Владимир.

Правила установки

Православные кресты ставятся либо в ногах, либо изголовье могилы. В качестве материалов используют как натуральные породы камней, дерева, так и металл. Все зависит от замысла мемориала и возможностей близких, устанавливающих памятник.