https://www.high-endrolex.com/34

https://www.high-endrolex.com/34

https://www.high-endrolex.com/34

https://www.high-endrolex.com/34

Какой двойной памятник выбрать? - наши статьи pam-nik

Внимание! Все цены на сайте не актуальны!

Какой двойной памятник выбрать?

Какой двойной памятник выбрать?

Двойные памятники принято устанавливать на групповых могилах близких родственников, семей, пар. При этом смерть могла наступить как в одно время, так и в разные годы. В двойном памятнике нет никакого сакрального смысла, кроме эстетического замысла – единение душ даже после смерти.

Двойной памятник – это особый вид надгробия. Помимо парного отображения, памятник становится уникальным произведением искусства. Как правило, мастерские предлагают индивидуальное исполнение изделий, полностью отражающее мир усопших. Прежде чем заказать двойной памятник, необходимо решить несколько ключевых параметров изделия, а именно вид, материал и оформление.

Двойные памятники могут иметь вертикальное и горизонтальное направление. Второй вариант предпочтительнее, поскольку дает больший простор для выражения скорбных и трепетных чувств. Вертикальные модели также возможны, если органично вписываются в общий стиль оформления могилы. Часто случается так, что один из супругов умирает раньше, но при этом пара желает быть похороненными вместе. В таком случае, сначала устанавливается одно, возможно, вертикальное надгробие, а после кончины второго супруга памятник меняется на новый двойной. При этом не исключена возможность одновременного использования как горизонтальных, так и вертикальных монументов. Это может быть сочетание плиты и стелы или плиты и скульптурного изображения.

Что касается материала, как правило, выбор стоит между гранитом и мрамором. Эти породы натурального камня идеально подходят для изготовления мемориалов. Гранит является более прочным камнем, абсолютно неприхотливым в уходе и устойчивым к внешнему влиянию. Тогда как мрамор считается мягким податливым материалом, из которого получаются превосходные скульптуры и фигурные элементы. Однако мрамор более щепетилен в плане ухода.

Готовый памятник может быть украшен различными скульптурными элементами, гравировкой или деталями из прочих материалов. Также не стоит забывать, что оформления требует весь участок, в том числе прилегающая территория. Стоит заранее позаботиться об ограждении, цветнике, скамейке и прочих важных атрибутах.

Двойные памятники открывают возможность почтить сразу нескольких близких вам людей. Надгробие для двоих человек красиво и функционально, оно позволяет увековечить память и при этом создать красивое место поминовения.