Внимание! Все цены на сайте не актуальны!

Гравировка на гранитном памятнике

Гравировка на гранитном памятнике

На памятник традиционно принято наносить имя умершего, даты его жизни и смерти. Дополнительно памятник оформляют узорами, памятными словами и эпитафиями. Помимо этого, гравируют изображения, в том числе образы святых или умершего.

Виды гравировки

  • Гравировка на гранитном памятникеГравировка всего памятника

При таком виде гравировки используется ручной и механический метод. Вручную наносят надписи, мелкие детали, небольшие изображения. Механически, а именно с помощью компьютера и лазера, наносят крупные изображения с детальной четкой прорисовкой. Механическое изображение по изготовлению занимает меньшее количество времени, поскольку процесс автоматизирован.

  • Гравировка таблички

Новые технологии позволяют наносить на таблички не только черно-белое фото, как это было еще несколько лет назад, но и цветные изображения. Остается только выбрать материал таблички (камень, метал, пластик), который будет уместно смотреться на мемориальном памятнике.

  • Гравировка на граните

Гранит – невероятно прочный природный камень. Гранит сложен в обработке, но благодаря современным технологиям это стало возможным. Гранитные памятники обычно полируются, что, безусловно, прибавляет красоты мемориалу, защищая его от царапин и сколов. Несмотря на рисунок камня, наличие вкраплений и разводов, его часто дополнительно оформляют гравировкой.

  • Гравировка на металле

Гравировка на гранитном памятнике

Самый доступный вариант памятников – памятники из металла. Они легки в установке, однако требуют ухода, в том числе покраски. Гравировку для металлических мемориалов выполняют на табличках из гранита или керамики.

  • Гравировка на мраморе

Мрамор более податливый материал, чем гранит. С ним можно создавать сложные скульптурные ансамбли. Это и минус камня: ввиду своей «мягкости» он сильнее подвержен природным осадкам, а значит, теряет свой первозданный вид. Гравировка на мраморе возможна, но со временем будет стираться.

  • Гравировка на каменной крошке

Памятник из каменной крошки – это памятник хорошего качества, который отлично смотрится. Из плюсов можно выделить его небольшой вес (гораздо легче гранита), а значит простоту установки, транспортировки и долгий срок эксплуатации, который, однако, может уменьшаться по причине сильного внешнего воздействия. Именно срок службы памятника из каменной крошки может быть причиной отказа от гравировки на нем.